общая информация ЕГЭ в 11 классе

ЕГЭ в 11 классе

Что такое ЕГЭ

С 2009 года ЕГЭ – это основная  форма государственной итоговой аттестации для выпускников школ Российской Федерации. Сдавать ЕГЭ имеют право учащиеся, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10-11(12) классы. Решение о допуске к ЕГЭ принимает педагогический совет школы.

Вузы и ссузы признают результаты ЕГЭ как результаты вступительных испытаний.

ЕГЭ проходит:

• по единой процедуре
  • с использованием единых экзаменационных заданий (КИМов)

КИМы

Контрольные измерительные материалы (КИМы) готовит Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ).

КИМы по всем общеобразовательным предметам (кроме литературы и иностранного языка) включают в себя задания 3-х типов:

тип А – задания с выбором правильного ответа из четырех предложенных;

тип Б – задания с кратким свободным ответом (словосочетание или число);

тип С – задания с развернутым свободным ответом: словесное обоснование, математический вывод, эссе, доказательства, изложение собственной позиции.

Все типы заданий представлены в демонстрационных вариантах ЕГЭ на официальных Интернет-ресурсах:

www.ege.edu.ru

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)

www.fipi.ru

Федеральный центр тестирования (ФЦТ)

www.rustest.ru

В 2020 году для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники школ должны сдать обязательно ЕГЭ по двум  предметам: Русский язык   и   Математика. Предмет "Математика" может быть выбран выпускником как в на базовом, так и на профильном уровне. для получения аттестата достаточно сдать этот предмет на базовом уровне.

Желающие поступить в вуз или ссуз могут сдать любое количество предметов из списка. Выбор основывается на перечне вступительных испытаний по каждой специальности.

• Информатика и ИКТ

• Английский язык

• Немецкий язык

• Французский язык

• Испанский язык

Не забыть!

• Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
  • Пропуск на сдачу ЕГЭ

Взять с собой:

• ручку гелевую черную
  • линейку и калькулятор непрограммируемый (физика)
  • калькулятор непрограммируемый (химия)
  • линейку и транспортир (география)

ЕГЭ начинается в 10.00!

Участникам ЕГЭ напоминают правила выполнения экзаменационной работы.

В присутствии участников ЕГЭ вскрывают запечатанные пакеты с экзаменационными материалами.

Участники ЕГЭ заполняют регистрационные поля бланков.

Организаторы объявляют о начале экзамена с указанием времени его окончания.

Участники ЕГЭ приступают к выполнению заданий КИМов.

По окончании экзамена, в присутствии участников ЕГЭ экзаменационные работы запечатывают.

Общественные наблюдатели

Для обеспечения прав участников ЕГЭ существует система общественного контроля. Общественными наблюдателями могут быть представители:

• средств массовой информации
  • родительских комитетов общеобразовательных учреждений
  • попечительских советов образовательных учреждений
  • общественных объединений и организаций
  • образовательных учреждений
  • органов законодательной власти

Эти лица не могут быть общественными наблюдателями в ППЭ в случаях, если там сдают экзамен их родственники или выпускники образовательного учреждения, которое они представляют.

Если не согласен с результатами ЕГЭ

Можно подать апелляцию

- по процедуре проведения ЕГЭ – в ППЭ в день проведения экзамена

- по полученным результатам – в школу или конфликтную комиссию региона в течение 2 дней после объявления результатов ЕГЭ по предмету.

Порядок приема и рассмотрения апелляций объявляются в школах участникам ЕГЭ за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.

Дата последнего обновления страницы 05.06.2021